Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Для волгоградских предпринимателей доступны услуги по разработке и изготовлению прототипов на льготной основе

23.09.2020 11:16

На площадке Центра прототипирования ГАУ ВО «Мой бизнес» малому и среднему бизнесу помогут реализовать любую инновационную идею, окажут содействие в проектировании, организации технологического процесса, наладке выпуска готовой продукции, изготовлении редкой детали, продукции в малом количестве или упаковки для нее. Причем сделают это в максимально короткие сроки и помогут снизить стоимость создания новых изделий.

В распоряжении Центра и его клиентов - почти безграничные возможности для оказания технологической помощи: 3D и 5D-принтеры, 3D-сканер, лазерные станки для резки самых разных материалов (металлов, дерева, пластика, бумаги, картона), высокоточные токарные и фрезерные станки нового поколения, сверлильное и шлифовальное оборудование, аппаратура для жидкостной и порошковой покраски. Для проектирования и разработки конструкторской документации, корректировки ЗD-моделей по готовым чертежам имеется графическая станция.

В Центре прототипирования установили японские высокоточные станки с системой числового программного управления (ЧПУ): токарный станок Okuma и фрезерный станок Mazak. Эта техника способна в автоматическом режиме с точностью до микрона выполнять точение, фрезерование, сверление и растачивание отверстий, нарезание резьбы и др. на деталях, выполненных из различных металлов и сплавов. Такие станки применяются в авиастроении, автомобильной и оборонной промышленности, машиностроении.

С помощью имеющегося высокоточного оборудования специалисты центра могут создавать макеты и 3D-модели готовой продукции, изготавливать образцы и прототипы для демонстрации заказчикам и инвесторам еще до запуска масштабного производства, а также с целью рассчитать целесообразность выпуска продукции. Здесь же могут изготовить редкую деталь, вышедшую из строя.

Сотрудники Центра прототипирования - молодые ученые факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений Волгоградского политехнического университета. А для решения особо сложных задач привлекаются также научные умы университета – специалисты в области автоматизации, робототехники, технологии машиностроения, материаловедения, сварки, химической технологии и других.

- В нашем центре предприниматели региона, научные организации и учебные заведения имеют свободный доступ к современной высокотехнологичной среде, - отметил начальник отдела центра прототипирования ГАУ ВО «Мой бизнес» Алексей Христолюбов. – Кроме выполнения конкретных заказов, наша деятельность призвана повысить эффективность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также мы проводим обучающие семинары в сфере IT-технологий и промышленного дизайна.

Отметим, с декабря 2019 по сентябрь 2020 года Центр прототипирования оказал содействие более 80 предпринимателям региона, предоставив более 30 видов услуг.

Напомним, вышеперечисленные мероприятия реализуются центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

К слову, услуги центра прототипирования предоставляются малому и среднему бизнесу на льготной основе (цена ниже рыночной).

С полным перечнем услуг вы можете ознакомиться на портале государственной поддержки бизнеса Волгоградской области: https://mspvolga.ru/uslugi/tsentr-prototipirovaniya/

Контакты Центра прототипирования Волгоградской области:

Адрес: ул. Советская, 29
Тел.: 8-917-641-60-09
Почта: prototyping.center@yandex.ru

Фотоматериал: vlg-media.ru