Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгоградской области расширят меры поддержки региональных экспортеров

17.03.2022 08:52

Центр поддержки экспорта Волгоградской области работает в штатном режиме и готов отрабатывать все запросы экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Разработанный комплекс «антисанкционных» мер позволит стабилизировать работу предприятий и предпринимателей Волгоградской области, заинтересованных в продолжении экспортной деятельности и развитии межрегиональных связей с зарубежными партнёрами.

В числе первоочередных мероприятий, направленных на подготовку действующих экспортеров региона к бесперебойному ведению внешнеэкономической деятельности, − разработка памятки экспортерам в условиях санкционного давления и запуск региональной «Горячей линии» поддержки. На вопросы, касающиеся торговли за рубежом, а также тонкостей ведения бизнеса в текущих условиях, ответят специалисты Центра.

Кроме того, субъектам МСП Волгоградской области предоставляется комплексная услуга по обеспечению доступа к запросам иностранных покупателей на товары (работы, услуги) и формированию реестра потребностей импортозамещающей продукции, сырья и комплектующих экспортёров. Специалисты Центра также оказывают помощь в подборе аналогов среди российской продукции и продукции производителей из стран, не оказывающих санкционное давление на Российскую Федерацию;

Одно из приоритетных направлений деятельности ЦПЭ Волгоградской области − диверсификация экспортных рынков субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках зарубежных мероприятий. Так, в 2022 году планируется проведение бизнес-миссий и международных выставок в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Турции, Египте, ОАЭ, Армении, Монголии, Азербайджане и других регионах. Ориентация будет осуществляться преимущественно на рынки Азии, стран Африки и Ближнего Востока.

Осуществление мониторинга изменений в нормативно-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности, а также в части антикризисных мер поддержки субъектов МСП и ограничительных мер и оперативное информирование через каналы информационные каналы, упрощение порядка проведения отбора по оказанию нефинансовых мер поддержки в части деятельности Центра поддержки экспорта Волгоградской области – мероприятия, также способствующие укреплению позиций экспортно-ориентированных компаний региона.

Отметим, с целью повышения уровня межрегионального взаимодействия и установления новых партнёрских связей, планируется проведение серии образовательных страновых мастер-классов по приоритетным направлениям для экспортеров Волгоградской области. Для разъяснения вопросов экспортной и импортной деятельности организуется круглый стол с представителями коммерческих банков и субъектами МСП.

По всем вопросам можно обращаться в Центр поддержки экспорта Волгоградской области: тел. 8(8442)32-00-03, эл.почта export34@bk.ru, оф.сайт https://volgogradexport.com/.