Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Нацпроект «Производительность труда» способствует развитию импортозамещения в Волгоградской области

01.04.2022 13:00

Сотрудники ООО «Мегамикс» — компании, специализирующейся на выпуске премиксов, — прошли переобучение в рамках нацпроекта «Производительность труда» по 13 направлениям бережливого производства. В их числе — декомпозиция целей, основы бережливого производства, методика быстрой переналадки и автономного обслуживания, управление изменениями и другие.

Как отметили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, работа с экспертами Федерального центра компетенций на этой площадке будет идти в течение года. Все полученные новые знания и навыки сотрудники смогут применить на практике: мероприятиями нацпроекта будут охвачены сразу две производственные линии, а также области логистики и маркетинга.

В ходе совместной работы сотрудников предприятия с экспертной группой Федерального центра компетенций проведено картирование текущего состояния потоков, внедрён анализ производственных процессов, подготовлен план по созданию эталонного участка бережливого производства, который находится на этапе реализации.

Предприятие уже отличается высокими производственными показателями, однако весь потенциал не исчерпан: благодаря внедрению новых подходов общая выработка может увеличиться на 30%.

Отметим, что ООО «Мегамикс» занимается изготовлением кормовых добавок: на основе выпускаемых компанией премиксов в России производится порядка 30% различных комбикормов. Продукция регулярно поставляется в Липецкую, Орловскую, Белгородскую, Курскую, Тульскую, Рязанскую, Тамбовскую области, что позволяет отечественным компаниям частично или полностью отказаться от аналогичного импорта. Компания является важным звеном в развитии агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Напомним, с начала старта нацпроекта к нему присоединились 50 волгоградских предприятий, 36 из них уже завершили первый этап, на 14 площадках проект ещё продолжается. До конца этого года планируется привлечь еще 5 предприятий, до 2024 года их число должно дойти до 65 участников. На текущий момент по программе бережливого производства обучение прошли более 1000 сотрудников.

Юлия Ермакова