Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Импортозамещение: Волгоградский Центр прототипирования поддержит отечественное производство

05.04.2022 08:50

После введения санкционных ограничений Центр прототипирования Волгоградской области одним из первых включился в работу по импортозамещению необходимых деталей и запчастей: его услугами уже воспользовался более 270 предпринимателей региона.

Для решения проблем с заменой запасных частей на импортном оборудовании с 2019 года в регионе функционирует Волгоградский Центр прототипирования, относящийся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. За это время услугами Центра воспользовалось более 270 предпринимателей, в числе которых ООО «Полив», ООО «Умные технологии», ООО «ВЗТМ» и другие. Общая сумма поддержки составила порядка полумиллиона рублей.

Напомним, основная специализация Центра – промышленный инжиниринг, включающий в себя проектирование изделий и разработку конструкторско-технологической документации, создание и восстановление литьевых форм, объемное сканирование, 3D-моделирование и 3D-печать изделий. Оборудование и квалификация сотрудников центра создают уникальные возможности для изготовления и обработки изделий сложной формы, а также работы с труднообрабатываемыми материалами.

«В середине марта мы приняли заказ от Волжского завода текстильных материалов. До введения ограничений предприятие приобретало запчасти для своего оборудования в Германии, но, по словам представителя «ВЗТМ», даже вне условий санкций цены были довольно высокие. Сейчас же подобные комплектующие в принципе невозможно купить. Возникает потребность в отечественном производстве», ‒ поясняет руководитель центра прототипирования Волгоградской области Алексей Христолюбов.

В современных реалиях услуги Центра прототипирования для многих компаний, чьё производство было завязано на иностранном оборудовании, являются определяющими в дальнейшей работе. Производственная мощность Центра позволяет изготовить необходимую деталь в кратчайшие сроки из любого материала. Кроме того, изготовление комплектующих для оборудования через Центр прототипирования будет существенно дешевле, чем закупка оригинальных деталей у импортных производителей.

Представитель Волжского завода текстильных материалов Роман Коваленко подчеркнул, что сотрудничество предприятия с Центром будет долгим и плодотворным: «Мы обратились в Центр прототипирования для изготовления ряда деталей из бронзы, алюминия и стали для основовязального станка немецкой фирмы Карл Майер. После непродолжительного изучения наших образцов, стало понятно, что Центр сможет изготовить для нас достойные аналоги в максимально узкие сроки. Уже заключен первый контракт, ждём пробную партию.  Мы полны уверенности на постоянное сотрудничество».