Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Экспорт волгоградских товаров в Республику Беларусь вырос на 20% по итогам 2021 года

06.04.2022 08:45

Вопросы торгово-экономического взаимодействия Волгоградской и Витебской областей обсуждались в рамках рабочего совещания органов исполнительной власти регионов.

Рабочее совещание состоялось в формате видеоконференцсвязи: заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и председатель Витебского областного исполнительного комитета Борис Ефремов обсудили ключевые направления торгово-экономического взаимодействия регионов в ближайшей перспективе. В совещании также приняли участие представители администрации Волгограда, АНО «Центр поддержки экспорта Волгоградской области», Представительства МИД России в Ростове-на-Дону, региональной Торгово-промышленной палаты. От белорусской стороны выступили представители Посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону, Белорусской торгово-промышленной палаты и ряда крупных предприятий.

В числе центральных вопросов, вынесенных на обсуждение, — расширение объёмов поставок специальной техники, оборудования и запчастей. Так, волгоградские сельхозтоваропроизводители охотно приобретают белорусские трактора и комбайны — в 2020-2021 годах закуплена 831 единица такой техники.

Кроме того, «Могилевлифтмаш» является одним из поставщиков лифтового оборудования. Напомним, Волгоградская область согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче активно реализует планы по замене устаревших подъемников в многоэтажках — в этом году предстоит установить 1200 новых лифтов.

А в Белоруссии востребована продукция «ВАТИ-АВТО», Волжского абразивного завода, ВЗТМ, «ИЗОПАН РУС», «Роспласт» и других промышленных предприятий нашего региона — ряд партнерских соглашений был заключен по итогам прошлогоднего визита   волгоградской делегации в Республику Беларусь.

Также обсуждалось увеличение ассортимента и объемов поставок сельхозпродукции. Напомним, по итогам 2021 года прямой экспорт продукции АПК в Республику Беларусь составил 6,4 млн долларов, что на 3,2% превышает показатели 2020 года.  В числе ключевых волгоградских экспортёров — производитель комбикормов ООО «Мегамикс», производитель соков, нектаров и детского питания «НПГ «Сады Придонья», ЗАОр НП «Конфил», «Арчеда-продукт», «Прогресс» и другие.

Отметим, в целом по итогам 2021 года внешнеторговый оборот Волгоградской области с регионами Беларуси возрос на 3,7% по сравнению с 2020 годом и составил 142,7 млн долларов США, при этом экспорт вырос на 20%. В прошлом году Беларусь заняла 7 место в рейтинге из 123 стран — внешнеторговых партнёров волгоградского региона.

Одно из перспективных направлений, работа над которым будет вестись в дальнейшем, — обмен опытом по вопросам расчистки водных объектов, строительства берегоукрепительных сооружений и капитального ремонта гидротехнических сооружений.

Развивается взаимодействие и в гуманитарной сфере: в текущем году делегация Витебска приглашена к участию в Международной лаборатории «Молодежная лига» и в очередном Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».