Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгоградской области обсудили вопросы реализации контрольно-надзорной деятельности в регионе

07.04.2022 13:20

Накануне в комитете экономической политики и развития Волгоградской области состоялось заседание рабочей группы по реализации положений Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Заседание рабочей группы проходило под председательством заместителя Губернатора Волгоградской области Анны Писемской при участии руководителей комитетов, глав городских округов.

В условиях внешнего санкционного давления вектор развития экономики Волгоградской области направлен на снижение административных барьеров, издержек бизнеса и формирование комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности. Так, в целях недопущения серьезных правонарушений необходимо проводить профилактическую работу с подконтрольными субъектами для разъяснения норм законодательства и предъявляемых к ним требованиям.

Отметим, также по общему правилу в 2022 году исключается проведение контрольных (надзорных) мероприятий. Допускаются плановые мероприятия в рамках 4 видов федерального контроля, внеплановых проверок при условии согласования с органами прокуратуры, в их числе – при непосредственной угрозе либо фактам причинения вреда, при выявлении индикаторов риска на опасных производственных объектах I и II класса опасности, объектах чрезвычайно высокого риска, гидротехнических сооружениях и другие.

Кроме того, продлен срок исполнения предписаний, выданных до 10 марта текущего года. Он автоматически увеличивается на 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения, срок продления, в свою очередь, может быть увеличен по ходатайству контролируемого лица.

Также допускается проведение любых профилактических мероприятий в отношении подконтрольных субъектов ‒ в том числе в случае замены плановой проверки.