Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприятия приняли участие в российско-иранском экономическом форуме

11.04.2022 08:30

Свою продукцию и потенциал волгоградские предприятия представили партнерам из Ирана на площадке «Российско-иранского форума развития экономического сотрудничества», который завершился в Москве.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, наш регион на форуме представили научно-производственная компания по выпуску нефтехимической и лакокрасочной продукции ООО «НПК «Мономер», производитель бытовой и промышленной химии «Глобал Кемикал», ООО «Фроловский элеватор», а также «Торговый дом провинции Мазандаран». Волгоградцы провели переговоры с представителями крупных промышленных предприятий и деловых кругов Ирана.

Мероприятие объединило 350 участников из более чем 30 регионов Российской Федерации. В делегацию Ирана вошли более 70 представителей пищевой, легкой, химической промышленностей, медицины, строительной индустрии, сферы транспорта и логистики, других отраслей.

Объем двусторонней торговли Волгоградской области с Ираном в 2021 году вырос более чем в два раза к уровню 2020-го, составив 27,5 млн долларов США. По итогам прошлого года эта республика заняла 25-е место в рейтинге 123 стран - внешнеторговых партнёров региона. Основу волгоградского экспорта в Иран составили злаковые культуры, машиностроительная техника, продукция из бумаги.

Напомним, первые шаги по развитию двустороннего сотрудничества Волгоградской области и Ирана были сделаны в 2015 году. На новый уровень взаимоотношения вышли благодаря участию субъекта в работе Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, российско-иранской Межпарламентской комиссии. В настоящий момент действуют двусторонний меморандум между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран, в Волгограде работает Торговый дом провинции Мазандаран, подписано соглашение о взаимодействии между волгоградской ТПП и иранской провинцией Гилян.