Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в 2022 году

18.04.2022 14:26

Правительством Российской Федерации принято решение о реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынках труда субъектов Российской Федерации в 2022 году.

В целях реализации в 2022 году дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, Волгоградской области будут выделяны трансферы на финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Субсидия предоставляется из расчета размера затрат на заработную плату работника, направленного на временные работы, в размере минимального размера оплаты труда (13 890 рублей), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за один месяц трудоустройства.

Таким образом, общий размер финансового обеспечения затрат на оплату труда одного работника составит 18 057 рублей в месяц (из расчета 30% величины страховых взносов). Общий период временного трудоустройства (количество месяцев) работников составляет не более 3 месяцев.

При организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения, средства областного бюджета могут также расходоваться на материально – техническое обеспечение работ (приобретение инвентаря и спецодежды) на одно рабочее место работника в размере, не превышающем 10 тыс.рублей.

Общий объем финансирования дополнительных мероприятий
по организации временного трудоустройства в 2022 году составляет 267 143,8 тыс.рублей, из них:

  • средства федерального бюджета – 264 472,4 тыс.рублей,
  • средства областного бюджета – 2 671,4 тыс.рублей.

По итогам реализации дополнительных мероприятий по организации временного трудоустройства в 2022 году численность трудоустроенных работников составит 4163 чел.

Отметим, что источником финансирования данной программы является резервный фонд Правительства РФ.