Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгоградской области обсудили меры поддержки регионального бизнеса

28.04.2022 10:35

Ход реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», а также вопросы, связанные с мерами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона, обсудили сегодня в рамках выездного заседания профильной комиссии Волгоградской областной Думы.

Заседание состоялось под председательством Сергея Четверикова в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, в нем приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, депутаты облдумы.  

С основным докладом о ходе реализации национальных проектов выступила председатель Облкомэкономразвития Галина Быкадорова: «В регионе продолжается системная работа по оказанию расширенной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с целями и задачами национальных проектов. Так, в минувшем году на их реализацию было направлено 244 млн. рублей из консолидированного бюджета, в 2022 году общее финансирование составит 315,9 млн рублей. В нынешних условиях вектор развития регионального бизнеса будет направлен на переориентацию экспортных направлений с учётом наиболее выгодных контрактов, поддержку импортозамещающих производств и инновационных проектов, направленных на поддержание социально-экономической стабильности страны и региона».

Напомним, в настоящее время по инициативе губернатора Андрея Бочарова сформирован и уже действует комплекс первоочередных мер по обеспечению экономического развития Волгоградской области в условиях санкционных ограничений, который включает 93 меры поддержки на сумму 9,4 млрд рублей.

Получить меры господдержки субъекты предпринимательства и самозанятые граждане могут  на единой площадке  Центра «Мой бизнес». Комплексные услуги субъектам МСП также оказывает Центр поддержки экспорта. В их числе ‒ сопровождение экспортных контрактов, поиск иностранных партнеров, организация участия в международных бизнес-миссиях, ярмарочно-выставочных мероприятиях и другие. При содействии Центра в прошлом году 46 компаний Волгоградской области заключили экспортные контракты на общую сумму 20,2 млн долларов. Всего в 2021 году свою продукцию экспортировали 352 субъекта малого и среднего предпринимательства.

На дальнейшее расширение внешнеэкономических связей нацелена деятельность Центра международного сотрудничества Волгоградской области, учредителем которого выступил Облкомэкономразвития. Уже в мае ожидаются визиты в Волгоград делегаций Казахстана и Узбекистана, ведется подготовка к визиту делегации Республики Беларусь.