Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Мастерство волгоградских мастеров оценили в Москве

29.04.2022 09:59

«Донская ремесленная фабрика» является одним из крупнейших производителей казачьей атрибутики в России. В этом году ее мастера пошили папахи для участников показательных выступлений Кремлёвской школы верховой езды, которые пройдут в Москве 9 мая в рамках празднования Дня Победы.

Идея создать предприятие по производству казачьей «справы» (костюмов и снаряжения) пришла руководителю проекта более 15 лет назад. С тех пор «Донская ремесленная фабрика» выпускает продукцию, которая востребована казачьими сообществами не только в России, но и за рубежом.

По словам руководителя «Донской ремесленной фабрики» Дмитрия Борисанова, исторически точная технология производства казачьей формы является одним из главных преимуществ предприятия: «Все выкройки мы брали из архивной книги начала XX века ‒ военного мундира, женского платья, детского костюма. Мы доработали лекала, учитывая как функциональность, так и эстетику казачьего костюма. Стараемся сочетать оба аспекта».

В этом году волгоградские мастера отправили партию папах для участников показательных выступлений Кремлёвской школы верховой езды, которые пройдут 9 мая в столице.

 «Для нас поддержание и воссоздание культуры казачества есть дань памяти нашим предкам, донским казакам. Нынешний заказ для Кремлёвского полка далеко не первый, ‒ пояснил Илья Чекунов, управляющий «Донской ремесленной фабрики». ‒ До этого мы уже сотрудничали с Кремлёвской школой верховой езды, а также шили костюмы для Большого театра в Москве, Кубанского казачьего хора, самодеятельных казачьих коллективов, киностудии «Мосфильм». Нашу справу можно увидеть в сериалах «Молодая гвардия», «Тихий Дон», «Страсти по Чапаю» и во многих документальных проектах о казачестве».

Отметим, предприятие активно участвует в российских и международных выставках, ярмарках, фестивалях. Например, при содействии центра «Мой бизнес» предприятие ежегодно принимает участие во всероссийской выставке-ярмарке «Жар-птица». Этой весной фабрика совместно с четырьмя социальными предпринимателями представила народные промыслы Волгоградской области в Москве.