Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Доход самозанятых Волгоградской области составил порядка 2 миллиардов рублей

05.05.2022 09:20

С начала 2022 года суммарный доход предпринимателей региона, перешедших на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», превысил 1,9 млрд. рублей ‒ это в 2 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом общий доход самозанятых Волгоградской области с начала введения специального режима на территории региона составил 9,7 млрд рублей.

На сегодняшний день на территории Волгоградской области зарегистрировано 63,5 тыс. самозанятых. Наиболее популярные направления профессиональной деятельности среди них ‒ пассажирские и грузовые перевозки, услуги в сфере красоты и здоровья, и дополнительного образования. Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» позволяет предпринимателям осуществлять свою деятельность, применяя сниженную налоговую ставку ‒ 4 % дохода от работы с физлицами и 6 % при работе с организациями и ИП, а также освобождает граждан от подачи налоговой отчётности и уплаты страховых взносов.

Отметим, общая сумма поступлений в консолидированный бюджет региона с 01.01.2020 по 01.04.2022 составила – 293,7 млн рублей. Только за 1 квартал текущего года сумма поступлений составила 80,0 млн рублей, что превышает в 2,7 раза, поступления в бюджет за аналогичный период прошлого года, которые составили 29,5 млн рублей и в 50 раз больше суммы поступлений за 1 квартал 2020 года, составившей 1,6 млн рублей.

На территории Волгоградской области активно реализуется программа поддержки самозанятых в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, самозанятым гражданам доступны консультационные услуги Центра «Мой бизнес» ‒ от решения правовых и финансовых вопросов до организации торговых площадок и бизнес-планирования, кредитная, финансовая и гарантийная поддержка.

Напомним, в соответствии с поставленными губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачами, в регионе разработан и принят план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. Он включает 93 мероприятия, направленных на поддержку жителей и хозяйствующих субъектов Волгоградской области. Общий объем дополнительных бюджетных обязательств в рамках плана составит 9,4 млрд рублей.