Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградский «Югжелдормаш» подвел итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

10.06.2022 10:55

В торгово-производственной компании, специализирующейся на сельскохозяйственной технике, подвели итоги 6-месячного внедрения инструментов бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда». В рамках реализации программы был успешно реализован ряд мероприятия, которые позволили устранить «слабые места», негативно влияющие на производительность.

В процессе диагностики производства «Югжелдормаш» рабочей группой было выявлено 14 проблемных мест, которые влияли на снижение прибыли. В течение 6-ти месяцев эксперты картировали цепочку по работе с заявками клиентов, определяли идеальное и целевое состояние потока и оценивали риски предлагаемых решений по достижению необходимых показателей.

На пилотном участке, доля в общей выручке которого изначально составляла 65%, удалось не только провести оптимизацию, но и внедрить систему визуального менеджмента и профессионального развития персонала, а также организовать рабочее место менеджера по системе 5С. В результате - к концу 6-месячного этапа участия в нацпроекте - время протекания процесса снижено на 51% - с 382 до 186 минут, выработка увеличена на 46%, а незавершенное производство снижено на 17%. Руководство компании поставило задачу повысить производительность на 15% к 2024 году.

Напомним, сегодня уже 54 предприятия региона внедряют инструменты бережливого производства на своих площадках. До конца 2022 года к федеральной программе планируют подключить еще 2 производственные площадки. Отметим, стать участником нацпроекта может стать компания, которая соответствует необходимым критериям отбора. Для этого необходимо подать заявку на сайте производительность.рф.