Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В СТК-АГРО подвели итоги 3 месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда»

18.08.2022 14:34

В СТК-АГРО подвели итоги по организации эталонного участка в рамках нацпроекта «Производительность труда» по истечении 3-х месяцев. В проект волгоградская агрономическая компания вступила в феврале 2022 года, в марте на предприятие зашли эксперты Регионального центра компетенций, чтобы определить проблемные места. 

В качестве пилотного проекта в рамках нацпроекта «Производительность труда» выбран процесс поставки агрономической продукции средств защиты растений сельхозтоваропроизводителям. Его доля в общей выручке немногим превышает 58%. 

Рабочая группа под руководством экспертов РЦК, внедряя инструменты бережливого производства, уже разработала для предприятия принципы эталонного участка, организовав работу на складах по системе адресного хранения и определив зоны раздельного хранения отходов, внедрили производственный анализ – один из методов решения проблем. Тренерами РЦК обучены 10 сотрудников, включая руководство, по нескольким направлениям, связанным с минимизацией потерь; 2 работника подготовлены в качестве инструкторов по бережливому производству.

К концу 6-месячного срока реализации нацпроекта с помощью экспертов РЦК здесь планируют сократить время протекания процесса на 18,8%, увеличив выработку на 28%, и снизить запасы на 10%. Затем компания в течение 2,5 лет будет самостоятельно переносить эффективные наработки на другие участки. Ведущий поставщик сельскохозяйственной продукции на Юге России «СТК-АГРО» планирует значительно расширить географию присутствия на территории России. 

Напомним, Волгоградская область вошла в национальный проект «Производительность труда» в 2019 году. Сегодня уже 55 предприятий региона внедряют инструменты бережливого производства. Подать заявку на участие в нацпроекте можно на сайте производительность.рф.