Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Малый и средний бизнес сможет получать льготные кредиты под 3–4,5%

19.08.2022 09:10

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому малые и средние предприятия (МСП) смогут брать льготные кредиты на перестройку и развитие производства под 4,5% и 3% годовых соответственно. Срок действия льготной программы — три года. Взять кредит можно на десять лет.

В приоритетном порядке кредиты смогут взять МСП в сфере переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Полученные по льготной ставке деньги можно будет тратить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств. Правительство ожидает, что до конца года объем выданных кредитов достигнет около 50 млрд руб.

Запуск льготной программы анонсировал в начале августа глава Минэкономики Максим Решетников. Он говорил, что инвесткредиты нужны бизнесу «для перестройки производственных процессов и развития импортозамещения». Господин Мишустин эту инициативу поддержал.

Правительство начало вводить меры поддержки бизнеса на фоне санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине. В июле деловая активность МСП немного выросла, а 13% предприятий отметили рост продаж. На этом фоне Минэкономики предложило скорректировать условия ключевой правительственной программы льготного кредитования МСП.

Фото: https://ru.freepik.com/