Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградская область приняла участие в обсуждении перспектив развития транспортного коридора «Север-Юг»

19.08.2022 09:58

Волгоградская область в эти дни принимает участие в работе Каспийской конференции по ВЭД, которая проходит в Астрахани. Организатором выступает Ассоциация экспортеров и импортеров.

Участники конференции обсудят такие вопросы, как строительство флота, государственная поддержка АПК-компаний, а также рассмотрят перспективы развития международного сотрудничества Каспийской пятерки, особенности увеличения экспорта и импорта в сегодняшний условиях.

Ключевой вопрос конференции- развитие транспортных путей по Каспийскому морю. А именно, функционирование международного коридора "Север-Юг", составной частью которого является Волго-Донской судоходный канал. По мнению экспертов, эти направления сегодня являются важными и перспективными для взаимодействия с прикаспийскими странами.

Отметим, Волгоградская область динамично развивает сотрудничество с прикаспийскими странами (Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркменистан). По итогам 5 месяцев 2022 г. внешнеторговый оборот региона с этими странами возрос на 38,8 % к аналогичному периоду 2021 года. Кроме того, увеличился и общий внешнеторговый оборот Волгоградской области. За январь-мая 2022 г. он составил 121,3% к аналогичному периоду 2021 года, региональный экспорт вырос на 30%.

Напомним, в регионе продолжается системная работа по созданию благоприятных условий для развития международных и внешнеэкономических связей. Этому способствуют реализация регионального проекта "Системные меры поддержки и развития экспорта Волгоградской области" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".