Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградская область продолжает реализацию совместных российско-узбекских проектов

23.08.2022 15:18

Более 20 субъектов Российской Федерации и 14 регионов Республики Узбекистан объединила видеоконференция по вопросам экономического сотрудничества, в которой приняли участие представители руководства Минэкономразвития России и министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.  Волгоградскую область представила председатель комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы экономического взаимодействия, в частности реализацию совместных проектов в сферах автомобилестроения, строительства, здравоохранения. Инициативы и принятые на заседании решения подробно проработают на федеральном уровне и в регионах.

Отметим, расширение международных и межрегиональных связей отвечает целям и задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики регионов и страны в целом. Так, по объему взаимной торговли с Волгоградской областью Узбекистан занимает девятое место среди 109 стран-партнеров: по итогам января-мая 2022 года внешнеторговый оборот вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Сегодня свои товары и услуги в среднеазиатскую республику экспортируют 54 волгоградских предприятия, еще девять закупают продукцию у узбекских партнеров. Основные направления сотрудничества — сельское хозяйство, текстильное производство, химическая промышленность, стройиндустрия.