Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградский производитель теплоизоляции расширяет географию экспорта

25.08.2022 08:54

Участие в бизнес-миссиях и выставках при содействии Центра поддержки экспорта Волгоградской области помогает предприятиям региона расширять географию поставок даже в условиях новых вызовов. Один из примеров — НПО «Броня», которое заключило крупный контракт с партнерами из Узбекистана. Напомним, накануне вопросы экономического сотрудничества с регионами этой республики рассмотрели в ходе видеоконференции.

Жидкие керамические теплоизоляционные покрытия волгоградского производства хорошо знают за рубежом: по итогам 2021 года объем экспорта НПО «Броня» вырос в четыре раза. Сейчас в ассортименте предприятия — около 40 наименований, в этом году линейку товаров планируют расширить. В условиях новых вызовов коллектив смог оперативно перестроить каналы снабжения сырьём и комплектующими для оборудования. На смену европейским поставщикам пришли отечественные предприятия, а также партнеры из азиатских стран.

Стоит отметить, что развивать кооперацию и географию поставок помогают Российский экспортный центр и Центр поддержки экспорта Волгоградской области. Так, в апреле 2022 года состоялась бизнес-миссия в Узбекистан, которая открыла новые горизонты сотрудничества. Сегодня специалисты компании прорабатывают теплофизические и конструктивные расчеты для поступившего заказа. Кроме того, в 2022 году заключены новые контракты с ОАЭ, Румынией, Францией.

«Нам пришлось заново прорабатывать логистику, взаимодействие с действующими дистрибьютерами. Уже сейчас мы отгрузили на экспорт больше, чем за весь прошлый год. Объем продукции, отправленной на международный рынок, за период с января по август составил 120 миллионов рублей. Это при условии, что основной сезон для нас еще не начался», — отметил генеральный директор НПО «Броня» Александр Бояринцев.

Еще одно достижение коллектива — победа в федеральном конкурсе «Лидер качества», компания стала первым лауреатом премии из Волгоградской области.

Несмотря на действующие санкции и ограничения внешнеторговый оборот региона в январе-мае вырос на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в том числе  экспорт увеличился почти на 30%. Число компаний-экспортеров увеличилось до 415. Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, разработан и действует комплексный план первоочередных действий для поддержки реального сектора экономики на общую сумму порядка 10 млрд рублей.