Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

«Диалог на Волге»: международный форум пройдет на «Волгоград Арене»

31.08.2022 11:51

20-22 сентября в Волгоградской области состоится IX Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Основной площадкой мероприятия станет стадион «Волгоград Арена».

Форум пройдет в смешанном формате: программа включает в себя как офлайн - так и онлайн-мероприятия. Запланированы дискуссии, стратегические сессии и круглые столы, участники которых рассмотрят темы «Россия и соотечественники за рубежом: диалог на Волге», «Взаимодействие городов-побратимов», «Связь поколений: участие молодежи в проектах по сохранению исторической памяти» и другие.

Торжественное открытие форума и подиумная дискуссия «Международное молодежное сотрудничество: опыт участия и перспективы развития» состоятся 21 сентября. Напомним, волгоградская молодежь принимает самое активное участие в реализации проектов развития региона, идеи и мнение нового поколения учитываются при принятии решений. Так, на встречах губернатора Андрея Бочарова с молодыми волгоградцами родилась идея о проведении масштабного фестиваля #ТриЧетыре. Инициатива была успешно реализована и получила продолжение: совместным решением фестиваль станет ежегодным.

В этом году в форуме «Диалог на Волге» помимо студентов примут участие школьники в возрасте 12-17 лет. Организаторы подготовили для них историко-дипломатическую игру, презентации книг и журнала «Атташе», созданного воспитанниками ГДЮЦа. Также старшеклассники выступят на конференции «От коллегии к министерству».

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» является площадкой для взаимодействия представителей власти, науки, бизнес-сообщества и общественности Российской Федерации и её зарубежных партнеров в целях укрепления сотрудничества, расширения международных общественных связей и внешней открытости для наиболее эффективного строительства долгосрочных отношений, защиты целей национальной внешней политики и лучшего понимания ценностей и институтов собственного и иных государств.

Вопросы международного экономического сотрудничества станут ключевыми темами форума «Вперед на экспорт!», основные мероприятия которого состоятся 21-22 сентября также на «Волгоград Арене». Регион последовательно развивает зарубежные экономические связи, эта работа полностью отвечает целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Добавим, «Диалог на Волге» проводится ежегодно с 2014 года. Инициатива губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по организации такой площадки была поддержана МИД РФ и федеральным агентством Россотрудничество.