Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Старт премии Иншакова, поддержка экспертов и энергия молодёжи — Андрей Бочаров встретился с участниками форума «За бизнес»

15.09.2022 16:33

Развитие предпринимательства, реализация молодёжных инициатив, создание необходимой инфраструктуры, внедрение новых мер государственной поддержки — эти и другие вопросы стали темами встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с победителями грантовых конкурсов форума «За бизнес».

За четыре года проведения форума «За бизнес» гранты на развитие собственного дела по результатам конкурсов получили уже 143 молодых жителя региона. Сегодня победители поделились своими идеями, историями успеха, а также внесли предложения, как сделать поддержку предпринимателей ещё эффективнее. Эксперты рассказали, как найти свою нишу на рынке, как вдохновлять и вдохновляться. Диалог получился живой, неформальный и полезный для всех участников.

Модераторами площадки «Окно возможностей» стали президент торгово-промышленной палаты Волгоградской области Вадим Ткаченко, учредитель и генеральный директор ООО «ТД ГраСС» Михаил Грачёв, который сумел из небольшого предприятия создать компанию, чью продукцию знают по всей России и за её пределами.

Андрей Бочаров отметил, что компания «ГраСС» — отличный пример, как следует добиваться успеха, подчеркнув, что Волгоградская область в принципе является прекрасной стартовой площадкой для начала своего дела.

«Время требует изменений, и мы к ним готовы, — сделал акцент губернатор. — Мы провели серьёзную диверсификацию экономики, ушли от зависимости от определённых отраслей, в том числе от нефтегазового сектора. Созданы новые и модернизированы существующие производства. И эти предприятия также являются точкой роста — нужно использовать их возможности для реализации предпринимательских проектов. Поэтому сегодня для предпринимательского сообщества по-настоящему золотое время: время новых возможностей, новых свершений, реализации мечты».

Победители грантовых конкурсов рассказали губернатору о своих идеях и наработках: импортозамещающем проекте по автоматизации производства, студии для особенных малышей, местном упрощённом сервисе по онлайн-бронированию бытовых услуг и других. Победительница одного из конкурсов прошлых лет, соучредитель и генеральный директор Morojko Екатерина Постоева поблагодарила регион за поддержку предпринимателей, которая позволяет идти вперёд, развивать производство.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области сегодня активно возводят новую инфраструктуру, которая даёт импульс для развития малого бизнеса. Это могут быть и придорожный сервис на новых магистралях, в т.ч. на строящемся обходе Волгограда, точки питания на общественных пространствах, создание сопутствующего производства и услуг при логистических центрах, обучение персонала и многие другие проекты.

Важно, что в субъекте действуют порядка ста механизмов поддержки бизнеса. Кроме того, в условиях санкционных ограничений, согласно поставленным губернатором задачам, внедрён пакет первоочередных мер для всех отраслей экономики на общую сумму порядка 10 млрд руб.

Глава региона озвучил, что сегодня стартует приём заявок на премию имени Олега Иншакова — награда за достижения в сфере экономики учреждена в память о выдающемся учёном и присуждается в трёх номинациях: «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области», «За вклад в экономическое образование и просвещение», «За вклад в развитие экономической науки». Лауреаты каждой из номинаций получат 500 тыс. руб.

«Энергия молодёжи всегда подхлёстывает к выполнению новых задач, — резюмировал Андрей Бочаров. — Сегодняшнее общение, сегодняшний форум даёт возможность молодым предпринимателям дополнительно узнать информацию о формах поддержки, о путях развития области, почувствовать нерв предпринимательского сообщества; узнать, какие есть перспективы, предложить свой опыт, свою молодость, свою энергию, чтобы быть востребованным. В свою очередь, экономическому блоку даны поручения разработать новые формы поддержки и скорректировать те, которые не являются на сегодняшний день эффективными».