Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградский форум «За бизнес» объединил порядка 6 500 тысяч предпринимателей

16.09.2022 09:16

Участники смогли посетить 15 тематических площадок. Так, сегодня подвели итоги грантового конкурса среди молодежных инициатив - победители получили от 100 до 500 тысяч рублей. Эксперты отобрали 18 лучших проектов, между которыми распределили 8 млн рублей.

Большинство инициатив направлены на развитие в регионе образовательных или досуговых услуг. Например, создание музыкальной студии для детей и взрослых, развитие танцевальных классов или онлайн-школы китайского языка. Среди проектов, которые также получили поддержку, отмечены предложения о создании или масштабировании сельскохозяйственного бизнеса. Одним из победителей этого направления стало предприятие ООО «Клубничная деревня» из Волгограда. Компания занимается выращиванием клубники и перерабатывает ее в пастилу и фрипсы.  

«Мы начали заниматься бизнесом в феврале 2022 года и только нарабатываем предпринимательский опыт.  Уже на данном этапе мы видим куда расти. С помощью гранта - 500 тысяч рублей – наше предприятие сможет нарастить мощности производства в 4 раза. Деньги пойдут на расширение пространства и закупку оборудования», - поделилась руководитель ООО «Клубничная деревня» Анастасия Рябова.

Для участников форума организаторы подготовили настоящий марафон эффективных кейсов от ведущих региональных и федеральных экспертов по управлению, маркетингу, продажам, личному бренду и мотивации. В числе ключевых спикеров мероприятия выступили — руководитель отдела развития коммерческих проектов ВКонтакте Николай Сентюрин, акционер Gett, бизнес-философ и эксперт по цифровой трансформации бизнеса Владимир Маринович, международный эксперт в области франчайзинга Василь Газизулин и другие. 

«Такие мероприятия полезны как для начинающих предпринимателей, так и для действующих. При взаимодействии мы находим для себя точки роста. На форумах открываются новые возможности и перспективные направления. Сегодня одни из таких - это франчайзинг, маркетплейсы и социальное предпринимательство», - отметил Василь Газизулин. 

Отдельные площадки форума были посвящены социальному бизнесу, франчайзингу, интернет-продажам, промышленности, женскому бизнесу, туризму и торговле. Для десяти команд из средних и высших учебных заведений региона была организована интеллектуальная бизнес-игра. Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей в тимбилдинге: первое место ФГБОУ ВО «ВолГАУ», второе место – ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России, третье место – ФГАОУ ВО «ВолГУ». Победителей наградила председатель комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова.

«Мероприятие дает возможность показать, какие в области есть возможности для развития бизнеса и поделиться успешным опытом. Проведение таких мероприятий входит в перечень инструментов для развития молодежного предпринимательства. Системная работа по совершенствованию инфраструктуры поддержки бизнеса проводится в волгоградском регионе с 2014 года»,  - прокомментировал директор ГАУ ВО «Мой бизнес» Андрей Кравцов.

Напомним, форум молодёжного предпринимательства «За бизнес» состоялся в Волгоградской области в четвертый раз.