Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде стартовал второй этап бизнес-форума

16.09.2022 11:33

Более 7000 человек из 4 округов России объединил волгоградский бизнес-форум.

Волгоград на два дня стал центром притяжения представителей федеральных и региональных институтов развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, предпринимательских объединений и бизнес-ассоциаций, а также социальных и молодых предпринимателей Волгоградской области.

Первый день форума был посвящен молодежному предпринимательству и прошел под лозунгом «За бизнес». На стадионе «Волгоград-Арена» участники форума окунулись в настоящий марафон эффективных кейсов от ведущих региональных и федеральных экспертов по управлению, маркетингу, продажам, личному бренду и мотивации.

В числе ключевых спикеров мероприятия выступили — международный эксперт в области франчайзинга Василь Газизулин, руководитель отдела развития коммерческих проектов ВКонтакте Николай Сентюрин, акционер Gett, бизнес-философ и эксперт по цифровой трансформации бизнеса Владимир Маринович и другие.

В середине дня форум посетил губернатор Волгоградской области – Андрей Иванович Бочаров, он принял участие в дискуссии с топовыми предпринимателями региона и встретился с победителями грантового конкурса.

Вручение грантов стало главным событием первого дня форума. 18 молодых предпринимателей получили сертификаты на денежные выплаты от 100 до 500 тысяч рублей. Всего было распределено грантов на сумму 8 миллионов рублей.

«Форум «За бизнес» - полностью региональная инициатива. Мероприятие дает возможность показать, какие в области есть возможности для развития бизнеса и поделиться успешным опытом. Проведение таких мероприятий входит в перечень инструментов для развития молодежного предпринимательства. Системная работа по совершенствованию инфраструктуры поддержки бизнеса проводится в волгоградском регионе с 2014 года», - прокомментировал директор ГАУ ВО «Мой бизнес» Андрей Кравцов.

Второй этап форума посвящен теме социального бизнеса. 16 и 17 сентября предприниматели будут обсуждать социальные проблемы населения, способы получения государственной поддержки и делиться успешными бизнес-кейсами.

Участники мероприятия посетят пленарное заседание, выставку социальных проектов Волгоградской области, дискуссионные площадки и семинары. Кроме этого, на второй день, будут организованы бизнес-визиты на социальные предприятия: ООО Этнический парк-музей русской сказки им А С Пушкина, Детский лагерь «Сказка», ООО «Команда «Белый ветер» и  ООО «Фабрика развлечений».

Ключевым событием второго этапа также станет вручение грантов. 65 социальных предпринимателя получат денежную поддержку от государства— в совокупности на 32 млн рублей.

«Социальное предпринимательство в Волгоградской области, как и в России в целом, уже является эффективным институтом социально-экономического развития и становится все более востребованным у предпринимателей. Наша цель - помочь этой категории бизнеса, дать возможность для роста и развития, обеспечить комфортные условия для ведения социального предпринимательства. Оказывается адресная и комплексная государственная поддержка. Много делается на федеральном уровне, очень много и у нас в Волгоградской области. И то, что с каждым годом в регионе появляется все больше социальных предпринимателей – тому подтверждение», - прокомментировала руководитель «Центра инноваций социальной сферы» Волгоградской области Алина Панфилова.

Спикерами второго этапа форума выступят: заместитель председателя комитета по социальному предпринимательству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Налепова Светлана, эксперт Минэкономразвития РФ Богатов Денис, руководитель дирекции стратегических исследований и анализа Фонд «Наше будущее» Космачев Михаил и другие.

Отметим, социальное предпринимательство в Волгоградской области активно развивается. По итогам заседания специальной комиссии в 2022 году 14 волгоградских предприятий малого и среднего бизнеса получили статус социальных — они войдут в новый реестр соцпредприятий области. В 2021 году в такой реестр вошло 87 организаций.

Волгоградский бизнес-форум ежегодно объединяет участников из Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов, являясь уникальной площадкой для обмена опытом с лидерами российского бизнеса. Мероприятие проходит в рамках регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».