Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские химики освоили выпуск новых импортозамещающих реагентов

05.10.2022 08:43

Научно-производственное предприятие «КФ» на площадке в Волжском разработало и приступило к выпуску реагента для очистки трубопроводов компании «Газпром». Господдержка помогает компании не только расширять линейку импортозамещающей продукции, но и повышать производительность.

Внедрение принципов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» позволило НПП «КФ» на 15% увеличить выпуск химреагентов. Кроме того, компания получила заемные средства на льготных условиях от регионального Фонда развития промышленности. Господдержка помогает разрабатывать и осваивать выпуск новых продуктов малотоннажной химии, которая используется при очистке бытовых и промышленных стоков, при изготовлении буровых растворов и присадок к маслам, которые не имеют аналогов в России и СНГ.

В частности, сегодня коллектив трудится над разработкой по заказу компании «Газпром»: новый химреагент поможет очистить трубопроводы и пролить срок их службы.

«Российский «Росфлок ИК-С» призван заместить немецкий аналогичный продукт. На данный момент он прошел все тестирования и стендовые испытания. Первая партия в 50 тонн уже отправлена заказчику», — пояснил директор ООО НПП «КФ» Михаил Орлянский.

В условиях новых вызовов, санкций и ограничений предприятие находит новых партнеров и рынки сбыта, помощь ему оказывают региональные институты развития. Так, на смену европейским поставщикам пришли компании из Турции, Египта и Азербайджана. В качестве перспективных экспортных направлений рассматриваются Китай и Индия.

«Благодаря участию компании в международных выставках и бизнес-миссиях увеличивается география поставок. Например, по итогам форума «Вперед на экспорт», где мы собрали представителей бизнеса из Ирана, Беларуси, Таджикистана, Индии, компания смогла заключить соглашение о сотрудничестве с белорусской товарной биржей, это расширит возможности импортозамещения», — отметила директор Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, в регионе сформирован и действует комплекс первоочередных мер для поддержки всех отраслей экономики на общую сумму порядка 10 млрд рублей. Он выработан в диалоге с бизнес-сообществом и совместно актуализируется.