Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

«Производительность труда»: сотрудники дорожной компании изучили принципы бережливого производства

06.10.2022 12:58

В компании по строительству автомобильных дорог и автомагистралей «Аверс» эксперты Регионального центра компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда» провели первый модуль обучения инструментам бережливого производства. Предприятие подписало соглашение о вступлении в проект в июле этого года.

7 сотрудников «Аверса», входящие в рабочую группу, изучили «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С», «Производственный анализ». С помощью этих инструментов возможно сделать анализ рабочих процессов и провести их оптимизацию, снизить издержки производства за счет устранения разнообразных издержек. Обучение прошло и руководство компании.

«Как официальный оператор нацпроекта «Производительность труда» в волгоградском регионе, обучаем рабочие группы самостоятельных субъектов практикам бережливых технологий. Полученная информация повышает эффективность производства – а это и новые рынки сбыта, и конкурентоспособность, и улучшение качества продукции», - отметил директор Регионального центра компетенций Максим Логунов.

Следующий этап - стартовое совещание с участием руководства предприятия и экспертов РЦК. Рабочая группа проведет диагностику производственного процесса на предмет «проблемных» мест, чтобы минимизировать потери компании. В дальнейшем сотрудники в несколько этапов изучат методики по увеличению производительности труда. Также по желанию руководства предприятие имеет возможность развить собственную систему внутреннего тренерства, чтобы поддерживать на должном уровне компетенции своих работников.

Напомним, нацпроект запущен в России с целью увеличения производительности труда у участников не менее 5-ти процентов в год. Участникам доступны системные меры поддержки, в том числе финансовое стимулирование и снижение налогового обременения.