Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Потенциал Волгоградской области представлен на II Каспийском экономическом форуме

07.10.2022 08:57

Делегация Волгоградской области приняла участие во II Каспийском экономическом форуме, который 5-6 октября состоялся на территории технопарка «Сколково» в Москве. Это крупнейшая площадка для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран «каспийской пятерки», а также пограничных им дружественных государств.

Cегодня ключевым событием форума стало пленарное заседание с участием премьер-министра России Михаила Мишустина, руководителей органов власти и глав ведущих компаний России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. В работе площадки приняли участие первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Александр Дорждеев, заместитель губернатора Анна Писемская.

Возможности волгоградского региона в промышленности и АПК, сфере науки и образования, инвестиционный и логистический потенциал Александр Дорждеев представил в рамках рабочей встречи руководства субъектов РФ с первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбером. Напомним, двустороннее сотрудничество Волгоградской области и провинций Ирана последовательно развивается с 2015 года — на новый уровень взаимоотношения вышли благодаря участию субъекта в работе Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также Межпарламентской комиссии двух стран. О первых результатах и перспективах взаимодействия шла речь на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали, которая состоялась недавно в Волгограде на площадке международного форума «Диалог на Волге».

Добавим, по итогам семи месяцев 2022 года внешнеторговый оборот волгоградского региона с Ираном увеличился более чем в 2,5 раза к уровню аналогичного периода 2021 года. Основу экспорта иранским партнерам составляют злаковые культуры, импортируются, в основном, органические химические соединения. В Волгограде продолжает работу Торговый дом провинции Мазандаран. Укрепление и расширение внешнеэкономических связей соответствует задачам регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».