Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградский опыт поддержки предпринимательства представлен на российско-казахстанском форуме

29.11.2022 08:34

Более 700 делегатов из России и Казахстана, а также представители федеральных правительств двух стран принимают участие в XVIII форуме «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли», который проходит в Оренбурге. Опыт региона на международной площадке представила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Волгоградская делегация приняла участие в пленарном заседании форума и ряде панельных сессий. Анна Писемская представила практики региона по поддержке предпринимательства, стимулирующие меры для развития малого бизнеса.

Напомним, что в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова за последние три года разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки для всех отраслей экономики объемом порядка 17 млрд рублей.  В том числе план затрагивает 50 тысяч субъектов бизнеса и НКО, предусматривает налоговую и имущественную поддержку, ускорение бюджетных процедур, докапитализацию региональных институтов развития. Эффективную работу региона отметил в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область Министр экономического развития РФ Максим Решетников http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/434193/?sphrase_id=826731.

Кроме того, на полях форума в Оренбурге подписан план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан и администрацией Волгоградской области на 2023–2025 годы.

Добавим, по итогам января - августа 2022 года Казахстан по объему взаимной торговли с Волгоградской областью занял шестое место в рейтинге из 113 стран-внешнеторговых партнеров региона. Наш внешнеторговый оборот вырос на 2,7% к аналогичному периоду 2021 года, при этом экспорт в Казахстан увеличился на 19%.

В волгоградском регионе продолжается системная работа по расширению социального и экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, что отвечает целям и задачам регпроекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».