Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Государственные и муниципальные служащие приняли участие в семинаре

30.11.2022 12:29

На площадке комитета экономической политики и развития Волгоградской области в формате видео-конференц-связи состоялся семинар для исполнительных органов Волгоградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области с участием представителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

Семинар посвящён вопросам антимонопольного комплаенса в исполнительных органах Волгоградской области и органах местного самоуправления, а также новым требованиям Минэкономразвития России в сферах развития конкуренции и оценки регулирующего воздействия.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Ольга Ячменева выступила с обзором типовых нарушений антимонопольного законодательства. 

Кроме того, антимонопольным органом дана высокая оценка деятельности исполнительных органов региона. Так, Волгоградская область второй год подряд включена в "Белую книгу" проконкурентных региональных практик Федеральной антимонопольной службы. По итогам 2021 года отмечена деятельность комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, направленная на обеспечение гласности и прозрачности осуществления закупок.

Отдельно отмечено мероприятие, проведенное комитетом экономической политики и развития Волгоградской области - Международный онлайн-форум "Вперед на экспорт!", в целях развития экспортного потенциала Волгоградской области, расширения экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, создания условий для эффективной работы ориентированных компаний, выхода их продукции и услуг на международные рынки, что способствует повышению конкурентоспособности волгоградских предприятий, оказывает позитивное влияние на развитие экономики региона, способствует совершенствованию и объединению национальных экономик для повышения конкурентоспособности.

Начальник отдела развития конкуренции и анализа административных ограничений управления развития предпринимательства комитета экономической политики и развития Волгоградской области Светлана Ярошик обозначила ожидаемые изменения в подходе к развитию конкуренции и проведению оценки регулирующего воздействия.

Отметим, семинары и обучение направлены на повышение компетентности исполнительных органов Волгоградской области и органов местного самоуправления муниципальных образований региона в области развития конкуренции, оценки регулирующего воздействия и антимонопольного законодательства.