Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские школьники отправили ёлочные украшения для сирийских детей

05.12.2022 10:02

Волгоградская область впервые присоединилась к ежегодной акции «Новогодняя игрушка для сирийских сверстников». Ребята из 29 образовательных учреждений и центров детского творчества Волгограда передали порядка 500 елочных украшений.

Все игрушки ребята сделали своими руками, а также сопроводили подарки различными посланиями с пожеланиями мира и добра сверстникам. Целью акции, которая проводится в регионе при поддержке АНО "Центр международного сотрудничества", комитета экономической политики и развития Волгоградской области и администрации Волгограда, является оказание гуманитарной помощи, сохранение и продвижение русского языка.

Основным организатором акции выступает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, который ежегодно проводит в Сирийской Арабской Республике новогоднюю ёлку для детей погибших сирийских военных. В рамках праздничного мероприятия традиционно передаются подарки от российских детей.

Добавим, в 2021 году в рамках акции 700 детей погибших сирийских военных пообщались с Дедом Морозом, и получили новогодние подарки, а также приняли участие в мастер-классах по росписи русских матрёшек и свистулек, увидели сказки "Аладдин" и "Щелкунчик".

Напомним, волгоградский регион — один из признанных центров народной дипломатии, родоначальник побратимского движения в мире. Развитие молодежного сотрудничества является важной составляющей международной повестки Волгоградской области. С 2014 года регион проводит международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге» — инициированный губернатором Андреем Бочаровым проект получил поддержку МИД РФ и развивается при содействии Россотрудничества. В число мероприятий, направленных на укрепление межкультурных коммуникаций, входит и международная летняя школа «Марафон на Волге» — впервые она состоялась в 2021 году. Это направление получает развитие в рамках поддержки дипломатических отношений между странами и регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».