Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские ученые впервые получили премию имени профессора Иншакова

19.12.2022 08:31

Семь представителей волгоградских вузов получили премию за достижения в сфере экономики — награда имени профессора Олега Иншакова, учрежденная по инициативе главы региона Андрея Бочарова, вручена впервые. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, представители профильных ведомств, вузов, научного сообщества.

«Олег Васильевич Иншаков воспитал плеяду учеников и последователей, которые продолжили исследование вопросов социально-экономического развития региона, разработали комплекс механизмов, информационно-аналитических инструментов экономического роста и стимулирования инновационного развития Волгоградской области. Сегодня некоторые из учеников профессора Иншакова стали лауреатами премии, учрежденной в его честь», — отметил Александр Дорждеев.

В номинации «За практический вклад в развитие экономики Волгоградской области» награду получили заведующая кафедрой экономической теории, региональной экономики и предпринимательства ВолГУ Марина Буянова, заведующая кафедрой прикладной информатики и математических методов в экономике ВолГУ Елена Петрова и ректор ВолГУ Алла Калинина. Лауреатами премии в номинации «За вклад в экономическое образование и просвещение» стали доценты кафедры экономики и менеджмента ВолгГМУ Светлана Ситникова и Сергей Князев, а также заведующая этой кафедрой Светлана Соболева. В номинации «За вклад в развитие экономической науки» награду получил профессор кафедры «Экономика и предпринимательство» ВолгГТУ Даниил Фролов.

Напомним, премия в каждой из трех категорий составляет 500 тыс. рублей, ее могут получать индивидуально или в составе творческого коллектива (не более трех человек). Выдвигать претендентов на награду могут организации и предприятия различных форм собственности. Победителей определяют по итогам конкурса, в экспертную комиссию входят специалисты отрасли, ученые. Для каждой номинации разработаны свои критерии оценки. В дальнейшем премию планируют вручать ежегодно, 30 июня — в день рождения Олега Иншакова.

Сохранение и приумножение потенциала Волгоградской области для решения задач развития региона является одним из важных направлений работы, которая идет во взаимодействии с научным и бизнес-сообществом. Большое внимание уделяют государственной поддержке инновационной деятельности, внедрению новых технологий и разработок в реальное производство. Более трех тысяч работников волгоградских вузов и НИИ выполняют научные проекты в рамках госзаданий, президентских, федеральных и региональных грантов. Так, решением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в 2022 году размер региональной госпремии в сфере науки и техники увеличен в 2,5 раза — с 200 до 500 тыс. рублей; областные гранты в сфере науки и техники выросли с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Всего в 2022 году на поддержку научной и инновационной деятельности в Волгоградской области направлено 250,6 млн рублей — это средства регионального бюджета, Фонда содействия инновациям, Российского научного фонда и других институтов развития.