Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгоградской области сохраняется позитивная динамика экспорта

22.12.2022 10:03

Вопросы внешнеэкономической деятельности, а также реализации программы импортозамещения рассмотрены на заседании экспертного совета при губернаторе Волгоградской области. В нем приняли участие представители профильных ведомств, бизнес-сообщества.

«Несмотря на новые вызовы и санкции, внешнеторговый оборот Волгоградской области по итогам десяти месяцев 2022 года вырос на 12,6% к аналогичному периоду 2021 года, в том числе объем регионального экспорта увеличился на 17%. Этому способствовала диверсификация внешнеэкономической деятельности, а также наша совместная с предпринимателями работа по формированию эффективного комплекса первоочередных мер поддержки», — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

На заседании было отмечено, что за рубежом востребована не только промышленная продукция региона, но и сельскохозяйственная.

«В 2022 году увеличена доля экспорта пищевой продукции, растет экспорт продукции глубокой переработки зерна, масличных культур, молочных продуктов, а также соков. Важнейшей задачей на 2023 год является обеспечение роста выручки от продукции переработки с высокой добавленной стоимостью и увеличение ее доли в общем объеме экспорта», — обозначил ориентир заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Реализации задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» способствует комплексная поддержка. Напомним, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, в 2022 году в дополнение к федеральному в Волгоградской области разработан и действует региональный план первоочередных мер поддержки реального сектора экономики на общую сумму порядка 10 млрд рублей. В результате предприятиям и организациям оказана помощь в развитии проектов, сохранении и создании дополнительных рабочих мест, обеспечении роста производства.

В настоящее время предприятия всех отраслей экспортируют свои товары и услуги в 105 стран, импорт товаров осуществляется из 86 государств. С начала 2022 года волгоградские компании смогли представить свою продукцию и потенциал на 25 выставках в России и за ее пределами, в том числе на семи зарубежных площадках. Кроме того, совершены бизнес-миссии в Узбекистан, Беларусь, Казахстан. Регион посетили бизнес-делегации из Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Индии. По итогам деятельности Центра поддержки экспорта Волгоградской области на международный рынок в 2022 году впервые вышли или открыли новые направления сбыта продукции 28 предприятий региона.

Отдельным блоком на встрече рассмотрены вопросы импортозамещения. По информации облпромторга и ТЭК, благодаря комплексному подходу к решению задач, в регионе растет объем импортозамещающей промышленной продукции: по итогам января-сентября 2022 года ее объем превысил 64,9 млрд рублей. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил более 30%. Всего с 2015 года по сентябрь 2022-го в регионе произведено индустриальной продукции, замещающей импорт, на сумму порядка 471 млрд рублей.

В ходе встречи представители бизнес-сообщества внесли свои предложения для дальнейшего развития экспортной деятельности и решения задач импортозамещения. Также участники заседания сформировали план работы экспертного совета на 2023 год.