Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Максим Решетников: количество молодых предпринимателей и самозанятых за год выросло почти на 50 %

07.01.2023 15:51

Комментируя итоги заседания Госсовета по молодежной политике, которое прошло под руководством Президента Владимира Путина, Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, в 2022 году количество предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет выросло в полтора раза.

«Интерес молодых людей к собственному делу вырос - с учетом освобождения новых ниш на рынке и возможностей для импортозамещения. В 2022 году количество предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет увеличилось почти на 50% по сравнению с 2021 годом, превысив 4,4 млн человек. Безусловно, это позитивный тренд для экономики - молодёжь верит в свои силы, хочет пробовать что-то новое. Немалую роль в этом сыграли меры господдержки, реализуемые Правительством по поручению Президента. Количество получивших ее молодых предпринимателей и самозанятых в этом году превысило 500 тысяч. Это на 18% больше прошлогодних показателей», — сообщил министр.

В 2022 году Минэкономразвития расширило поддержку молодых предпринимателей — им стали доступны гранты на создание и развитие своего дела. Средства на реализацию проектов уже получили 1597 бизнесменов в возрасте до 25 лет. Наиболее активно грантовая программа была востребована молодыми людьми в Нижегородской, Тульской, Самарской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Крым.

«Нижегородская область параллельно реализует и свои меры поддержки бизнеса, и активно пользуется возможностями национального проекта по поддержке МСП. Для молодых предпринимателей особенно важна помощь на стартовом этапе, чтобы идея могла воплотиться в жизнь. У нас большинство получателей грантов - жители районов области, а не Нижнего Новгорода. То есть гранты для молодых предпринимателей станут также подспорьем для развития экономики муниципалитетов, приведут к созданию там новых рабочих мест», — пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Полученные средства предприниматели направляют на реализацию проектов в самых разных сферах. Так, Владислав Соколовский из Красноярского края при помощи гранта развивает свою мини-пекарню — закупает оборудование для выпечки хлеба и печатных пряников. Предпринимательница Ангелина Сметанина из Иванова благодаря гранту в 500 тысяч рублей организовала новое направление занятий с новорожденными детьми в бассейне. А ярославец Сергей Сажин полученные средства направил на покупку оборудования для съемки в формате 8К, чтобы расширить своё фотодело.

Обязательными условиями для получения гранта является софинансирование проекта предпринимателем в размере не менее 25%, а также прохождение обучения в центре «Мой бизнес», что позволяет избежать типовых ошибок на старте. Максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей, для регионов Арктической зоны – до 1 млн рублей. По условиям программы полученные средства нельзя направить на покупку авто, оплату кредитов или налогов.

Грантовая программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.