Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан

06.02.2023 09:23

Перспективы двустороннего партнёрства, а также новые перспективные направления совместной работы рассмотрены на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан России Ермеком Кошербаевым.

Андрей Бочаров тепло поприветствовал делегацию Республики Казахстан от имени всех жителей на легендарной сталинградской-волгоградской земле, отметив, что оба народа связывает общая история и подлинное братство. Ермек Кошербаев поблагодарил за гостеприимство, возможность посетить места боёв, мемориалы, музеи и убедиться в том, что память о подвиге казахстанцев бережно хранится.

Уличные бои в Сталинграде, бои на Мамаевом кургане, героическая оборона легендарного Дома Павлова, стратегические операции «Уран», «Сатурн» и «Кольцо» — в каждом из этих и других этапов Сталинградской битвы отличились воины-казахстанцы. В общей сложности в Сталинградской битве участвовали девять дивизий, сформированных в Казахской Республике, две из них — 29-я и 38-я — за стойкость и мужество, проявленные в боях под Сталинградом, были преобразованы в Гвардейские, причём 38-я, — с присвоением почётного наименования «Сталинградская». В память о подвиге защитников города-героя названа улица в Волгограде, на Мамаевом кургане открыт памятник воинам-казахстанцам. Общая историческая память и общая Великая Победа — прочная основа для продолжения дружбы и сотрудничества на современном этапе.

Сегодня Казахстан занимает 4-е место среди 114 внешнеторговых партнёров региона с динамичным ростом товарооборота; заключены и действуют соглашения о сотрудничестве с двумя акиматами; реализуются двухсторонние гуманитарные, культурные, образовательные проекты. Основа внешнеторгового обмена — продукция промышленного и агропромышленного комплексов. Более 200 предприятий субъекта имеют прочные экономические связи с предприятиями и организациями республики. За 11 месяцев 2022 года при содействии Центра поддержки экспорта 13 волгоградских предприятий МСП заключили 25 экспортных контрактов с партнёрами из Казахстана. О своей готовности расширить и укрепить отношения с казахстанскими компаниями уже заявил целый ряд крупных волгоградских компаний.