Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприятия развивают взаимодействие с Республикой Казахстан

07.02.2023 08:34

Несмотря на внешнеэкономические трудности, сотрудничество с казахскими партнёрами остается стабильным. Более 200 предприятий субъекта имеют прочные экономические связи с предприятиями и организациями республики.

Так, например, годовой оборот производителя строительных материалов «Волма» с Казахстаном в 2022 году составил более 400 миллионов рублей. Компания преимущественно осуществляет поставки гипсокартона и сухих строительных смесей. В ближайшее время запланирована отгрузка в Астану, Актобе, Атырау, Костанай, Уральск в объеме продукции до 400 тонн.

На волгоградской производственной площадке побывала казахская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в России Ермеком Кошербаевым, которые прибыли в регион для участия в праздновании юбилея Победы под Сталинградом. Гости ознакомилась с работой предприятия «Волма» и подчеркнули важность стабильного взаимодействия между субъектами.

Отметим, сегодня Казахстан занимает 4-е место среди 114 внешнеторговых партнёров региона с динамичным ростом товарооборота. Основу взаимодействия составляет продукция промышленного и агропромышленного комплексов. За 11 месяцев 2022 года при содействии Центра поддержки экспорта 13 волгоградских предприятий МСП заключили 25 экспортных контрактов с партнёрами из Казахстана. О своей готовности расширить и укрепить отношения с казахстанскими компаниями уже заявил целый ряд крупных волгоградских компаний.

Отметим, Волгоградская область последовательно развивает международные связи с регионами иностранных государств. Системная работа полностью отвечает, в том числе, целям регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики волгоградского региона.