Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

«Производительность труда»: строительная компания подвела промежуточные итоги участия в нацпроекте

10.02.2023 08:38

В компании «Аверс» подвели итоги за 3 месяца работы в рамках нацпроекта «Производительность труда». Строительная компания подключилась к федеральному проекту в ноябре 2022 года. 7 сотрудников из числа созданной рабочей группы под руководством тренеров Регионального центра компетенций изучили базовую часть по внедрению инструментов бережливого производства, обучение прошел и руководящий состав.

Эталонным участком выбрано производство асфальта, общая выручка от которого достигает 21%. В первую очередь эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда и рабочая группа, созданная из представителей «Аверса», продиагностировали пилотный поток и выявили 12 проблем. Затем были разработаны мероприятия по эталонному участку и создан проектный офис. В рамках реализации проекта экспертами внедрен производственный анализ, составлен реестр учета простоев.

Разработанное «дерево целей» позволило закрепить центры ответственности за достижение стратегических целей предприятия и обеспечить прозрачность принимаемых руководством решений и возможность оценить их воздействие на конечный результат. Еще один пример простого поиска резервов: постройка диаграммы Спагетти, фиксирующая лишние передвижения фронтального погрузчика, позволило уменьшить его перемещения на 47%, что привело к снижению времени на 55%.

В следующие 3 месяца участия в федеральном проекте на эталонном участке время протекания процесса должно сократиться на 11%, выработка увеличиться на 12%, незавершенное производства снизиться на 28,6%.

Отметим, федеральный проект призван мотивировать на ежегодный 5-процентный прирост производительности труда в РФ. Участники федерального проекта вправе претендовать на расширенный пакет господдержки, который поможет им не только повысить производительность, но и наладить логистику, увеличить объемы продаж, освоить цифровые технологии.