Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгоградской области господдержка помогает совершенствовать систему ухода за пожилыми

10.02.2023 15:00

143 жителя волгоградского региона благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» за последние четыре года получили грантовую поддержку на развитие своего дела, в том числе Анна Волосатова, которая реализует социальный проект «Забота о родителях».

Социальный предприниматель из Волгограда Анна Волосатова в 2021 году выиграла грант в размере 480 тыс. рублей на реализацию проекта по созданию и развитию пансионата для пожилых людей. Средства она направила на организацию системы занятий лечебной физкультурой для своих подопечных.

«Помимо пансионного пребывания, в марте мы также запускаем программу для дневного нахождения в центре. Люди старшего возраста смогут заниматься по нашей авторской программе, которая разработана также благодаря господдержке. Благодаря грантовым средствам, а также другой помощи государства, например, информационной, у предпринимателей появляются дополнительные возможности для развития своего дела. В нашем случае это значит, что мы сможем оказать необходимую помощь большему числу пожилых людей», — отметила Анна Волосатова.

В настоящее время 159 волгоградских предпринимателей имеют статус социальных, что почти вдвое больше, чем в 2021 году. Активизации этого направления способствует господдержка: например, в 2022 году 65 социальных предприятий региона на форуме «За бизнес» получили гранты на сумму 32 млн рублей. В 2023 году грантовый фонд областного конкурса существенно возрастет.

Добавим, проекты социальных предпринимателей региона дополняют комплекс государственных услуг для престарелых и инвалидов. В волгоградском регионе с 2018 года активно развивают систему долговременного ухода за людьми старшего возраста. Программа включает услуги соцработников по технологии «Персональный помощник», работают отделения дневного пребывания, функционируют школы родственного ухода и пункты проката реабилитационного оборудования. Соцсоцуслуги на дому оказывают сотрудники 105 государственных организаций системы социальной защиты населения и 23 социально ориентированные НКО.