Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприятия активно внедряют бережливое производство

22.02.2023 11:55

На предприятиях Волгоградской области создают потоки-образцы. Эксперты Регионального центра компетенций и рабочие группы, организованные в компаниях для реализации нацпроекта «Производительность труда», подготавливают эталонные участки для дальнейшего распространения положительного опыта на другие производственные процессы.

«Потоком-образцом является тот участок на производстве, который, благодаря нацпроекту, после оптимизации приобретает статус эталонного, — разъяснил директор АНО «РЦК» Максим Логунов. — Это совместная работа руководства предприятия, рабочей группы и экспертов, в результате которой с минимальными вложениями, а порой и без них, ряд экономических показателей заметно улучшается».

Отметим, в регионе 28 самостоятельных субъектов исполняют нацпроект на своих производственных площадках под руководством Регионального центра компетенций. На 19 из них уже реализованы эталонные потоки-образцы. Организационные мероприятия завершены в «Приволжтрансстрое», «Конфиле» и на газобетонном заводе. На стадии завершения создание эталонов и в компаниях «Аверс», «Роспласт», «Хлебнаш» и на Нижне-Волжском трубном заводе. 
  
Например, на кондитерской фабрике "Конфил" время протекания процесса на пилотном потоке снижено на 12%, незавершенное производство уменьшено на 12%, выработку удалось повысить на 14%. Всего при внедрении бережливого производства экспертам удалось ликвидировать 34 проблемы.                                                                     
Напомним, в волгоградском регионе 58 участников нацпроекта повышают эффективность изготовления своей продукции. Это стало возможным за счет внедрения бережливого производства- время на создание услуги либо продукта сокращается, растет выработка, снижаются простои оборудования и персонала, количество брака сокращается.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» включает в свой состав два федеральных проекта - «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Системные меры по повышению производительности труда». В Волгоградской области к реализации проекта приступили в 2019 году.