Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Поддержка центра «Мой бизнес» помогает волгоградскому фермеру развивать производство грибов

20.03.2023 08:17

ИП Лукьянцев уже производит до 10 тонн товарных грибов в месяц, но планирует развивать свое дело — свой проект предприниматель подготовил для участия в конкурсе. В ходе подготовки к грантовому смотру волгоградец уже прошел образовательную программу «Азбука предпринимателя».

Егор Лукьянцев арендовал помещение в 100 кв. м. в Ленинском районе Волгоградской области, разбил его на три цеха, где организованы камеры роста грибов. Кроме того, предприниматель параллельно занялся производством субстратных блоков — в месяц создает их до 10 тыс., обеспечивая не только собственные потребности, но и своих партнеров.

«Моему предприятию меньше года. Я бы не смог один справиться с таким резким увеличением затрат, если бы не кредитная поддержка от инфраструктуры центра «Мой бизнес», Фонда микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области. Я взял льготный кредит под 6% годовых, направил средства на покупку оборудования, расширение производства и ремонт. Конечно, пришлось вкладываться и самому. Сейчас надеюсь получить грант для молодых предпринимателей 500 тысяч рублей — это станет первым вложением в лабораторию маточных культур».

Также в планах у волгоградца — наладить собственную переработку, открыть цех консервации, установить оборудование для сушки.

Напомним, по итогам 2022 года услугами центра «Мой бизнес» воспользовались более 10 тысяч жителей, в том числе 4,6 тыс. физических лиц, 2,6 тыс. субъектов МСП, 3,2 тыс. самозанятых.

Всего за последние три года в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова разработаны и приняты четыре пакета мер поддержки для всех отраслей экономики общим объёмом порядка 17 млрд руб. Эффективную работу региона по стимулированию МСП отметил в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Комплекс мер поддержки дополняют мероприятия нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».