Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Предприниматели Волгограда узнали о том, как начать бизнес с помощью франшизы

20.03.2023 14:43

В Волгограде завершилась четырехдневная обучающая программа «Молодежное предпринимательство. Надежный старт по франшизе», организованная Центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В мероприятии приняли участие более 35 человек, в том числе субъекты МСП и физические лица, планирующие начать предпринимательскую деятельность.

В ходе образовательного курса участники узнали, как выбрать качественную франшизу, какие документы и меры поддержки входят в эту сферу и какие тренды последних лет существуют во франчайзинге. Также предпринимателям и самозанятым рассказали о юридических аспектах франчайзинга и о мерах поддержки франшиз от государства.

«Мой совет покупателям франшизы: не торопиться. Выбирать проект, сферу и бизнес-партнера надо вдумчиво, покупка франшизы не должна быть эмоциональной. Я часто привожу в качестве примера заключение брака. Когда люди подают заявление - его принимают, но для заключения брака надо подождать месяц, чтобы решение было взвешенно обоими партнерами. Так и с покупкой франшизы - надо вдумчиво изучить проекты договора, финансовые модели, сферу бизнеса, рынок, и только после этого проводить дополнительные переговоры, заключать сделку и подписывать договор. Как правило, срок для таких действий около месяца», прокомментировала ведущий спикер мероприятия Мария Кизима.

Также в процессе обучения участники на практике применили полученные знания и провели «контрольную закупку» франшиз. В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов.

Отметим, образовательные мероприятия проводятся Центром «Мой бизнес» на регулярной основе.  Образовательной поддержкой центра «Мой бизнес» в 2022 году воспользовались 8,8 тыс. человек, которые прошли семинары и тренинги, приняли участие в обучающих бизнес-играх, конференциях, форумах. С помощью специалистов центра было организовано 151 мероприятие.