Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Объем инвестиций в волгоградском регионе в 2022 году превысил 216 млрд рублей

21.03.2023 08:25

216,5 млрд рублей инвестировано в основной капитал предприятиями и организациями Волгоградской области по итогам 2022 года — это на 30,4 млрд больше, чем годом ранее. Наибольшие вложения осуществлены в промышленном секторе.

Наибольшие инвестиции в основной капитал по итогам 2022 года зафиксированы в сфере  промышленности, транспортировки и хранения, здравоохранения, сельского хозяйства.

Так, например, на ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» завершен масштабный инвестпроект общей стоимостью 10,3 млрд рублей по реконструкции установки первичной переработки нефти. В июне прошлого года в Волгограде начал принимать пациентов новый лечебно-консультативный диагностический онкологический центр с поликлиникой на 700 посещений в смену. Общая стоимость строительства и оснащения нового онкоцентра составила 3,6 млрд рублей. Порядка 40 тысяч тонн овощей в год может перерабатывать открытый в 2022-м консервный комбинат «Ахтуба» — стоимость инвестпроекта составила 3,5 млрд рублей.

Важно отметить, что в регионе, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, создан благоприятный инвестиционный климат. Для бизнеса предусмотрены порядка ста различных мер поддержки, в числе которых предоставление налоговых преференций, выделение земли в аренду без торгов при реализации масштабных инвестпроектов, возмещение затрат на создание либо реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры. Например, для резидентов созданной в 2022 году особой экономической зоны «Химпром» предлагаются пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, освобождение на определенный срок от земельного налога и налога на имущество организаций.