Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгоградской области наградили победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года»

28.04.2023 08:31

13 предприятий региона получили награды конкурса, который является одним из инструментов поощрения участников несырьевого рынка. Эта работа соответствует задачам нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».

На региональном этапе конкурса в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» первое место занял производитель оборудования АО «Жаско». Второе место — у Камышинского опытного завода, третье — у Волжского завода текстильных материалов.

В сфере АПК победу одержал ООО «ВГМЗ Сарепта», второе место отдано предприятию «Успех-М», третье — «Торговому дому «Завод Агромаш».

Производитель жидкой теплоизоляции, чья продукция представлена в 50 странах мира, предприятие НПО «Броня» лидирует в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий». Второе место в этом направлении занял производитель измерительного оборудования «Скат», третье — производитель 5-D принтеров «Стереотек».

В номинации «Новое географическое направление» на первом месте – производитель промоборудования ВЦПО «Фавор», вторые и третьи соответственно — химическое предприятие «Глобал Кемикал» и кожевенная фабрика «ДК».

«Прорывом года» назвали компанию «Прогресс» — предприятие является крупнейшим производителем фасованных круп и мюсли на Юге России, а также осуществляет постоянные поставки в регионы ближнего и дальнего зарубежья.

Добавим, ключевыми критериями при определении победителей являлись объем отгруженной за рубеж товарной продукции, динамика экспортных поставок и другие достижения в развитии внешнеэкономической деятельности. Стоит отметить, что волгоградские предприятия и организации ежегодно становятся призерами и федерального этапа «Экспортер года». Так, одним их лучших экспортеров страны в 2022 году названа компания «Броня».

Напомним, в 2022 году внешнеэкономическую деятельность предприятия и организации Волгоградской области вели со 115 странами мира, количество экспортеров в регионе увеличилось до 554.