Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Производитель систем капельного орошения внедряет бережливое производство

04.05.2023 16:45

Основы бережного производства, картирование, реализация проектов по улучшению, система 5С на рабочем месте, производственный анализ – все эти дисциплины в рамках 1-го модуля изучили члены рабочей группы компании «Прист». Бесплатное обучение для участников нацпроекта «Производительность труда» проводят тренеры Регионального центра компетенций.

10 сотрудников из рабочей группы разобрали на занятиях 5 базовых инструментов бережливого производства. Так, система 5С помогает наиболее оптимально привести в порядок рабочее место. Картирование потока позволяет графически изобразить порядок действий, необходимых для оказания услуг или товаров. На составленной руководителем проекта РЦК карте отмечены проблемные места потока с указанием непроизводительных затрат и процессов.

«Благодаря передовым компетенциям и знаниям, навыкам и методологиям, которые получают самостоятельные субъекты, участвуя в нацпроекте, они способны освоит новые рынки сбыта, сделать свое производство более эффективным», - считает директор Регионального центра компетенций Максим Логунов.

Отметим, что за 6 месяцев реализации нацпроекта под патронажем Регионального центра компетенций в компании «Прист» осуществят ряд мероприятий, способных по нескольким направлениям значительно улучшить показатели на производстве. На данный момент, эксперты РЦК начали 10-недельное обучение инструкторов по бережливому производству. После прохождения сертификации они смогут обучать необходимым компетенциям сотрудников предприятия, способствуя оптимизации рабочих процессов.

Напомним, в волгоградском регионе 62 компании реализуют нацпроект «Производительность труда». Все они рассчитывают на ежегодный прирост производительности в 5% в течение 3 лет.