Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В России возрастает производство отдельных импортозамещающих товаров

25.05.2023 11:35

В целом в обрабатывающем производстве рост составил 17 тыс. предприятий, в сегменте текстиль, одежда, кожаные изделия сектор прирос на 8% за период санкций с марта 2022 года.

«Также происходят изменения в структуре логистических компаний. Существенно выросло число интернет-торговли с 49 тыс. в 2019 году до 291 тыс. Согласно опросам, выросло число удаленки и гибрида», – комментирует заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

При этом Минэкономразвития РФ отмечает, что в последние годы отраслевая структура МСП в период ковида и санкций оставалась достаточно устойчивой.

Так, 35% МСП работают в сфере торговли, в транспортировке и хранении – 10%, чуть меньше приходится на отрасли, связанные с недвижимостью: строительство – 9%, операции с недвижимым имуществом – 7%. Пятерку лидеров по численности завершает профессиональная, научная и техническая деятельность, которая составляет 8%, также чуть меньше 7% приходится на обрабатывающие производства.

Если сегментировать МСП по организационно-правовой форме, в сфере торговли, сельского хозяйства, транспортировки, а также общественного питания и гостиничного бизнеса чаще создают ИП. Юрлица превалируют в строительстве, деятельности в области здравоохранения и социальных услуг, обрабатывающем производстве.