Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Информирование предпринимателей о мерах поддержки в части контрольной (надзорной) и разрешительной деятельности

25.05.2023 15:12

Правительство России отменило плановые проверки до 2030 года, за исключением плановых проверок по объектам высокого и чрезвычайно высокого рисков. Внеплановые проверки в 2023 году сохранятся, но подчинятся логике риск-ориентированного подхода. Мораторий 2022 года показал свою эффективность, количество проверок в России по сравнению с 2019 годом сократилось в 4,5 раза.

В Волгоградской области по сравнению с 2021 годом в 2022 году количество плановых проверок снижено на 45%, внеплановых проверок, на 41%. Количество проверок, проведенных  без взаимодействия с контролируемыми лицами, увеличилось на 79%.

В сфере разрешительной деятельности автоматически продлены на 12 месяцев отдельные срочные разрешения, сроки действия которых истекают в 2023 году.

В регионе в сфере разрешительной деятельности по 5 услугам сокращены сроки выдачи разрешительных документов. В текущем году мерой воспользовалось уже более 2500 заявителей. 

Кроме того, одна из наиболее заметных тенденций 2022 года — стремительный рост использования инструментов профилактики после введения моратория на проверки, в том числе профилактических визитов.

Наряду с профилактическими визитами контрольные органы используют еще один профилактический инструмент — объявление предостережения. Предостережение – это вид профилактического мероприятия по информированию предпринимателя о возможных или незначительных нарушениях обязательных требований, одна из мер реагирования контрольного органа.

Так в Волгоградской области по сравнению с 2021 годом в 2022 году количество профилактических мероприятий, проведенных органами контроля регионального и муниципального уровней в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, увеличилось на 73%.

Что касается проверок, в соответствии с поручением Президента, данного по итогам Петербургского международного экономического форума в июле 2022 года, был принят ряд изменений в постановление Правительства № 336. В 2023 году проведение плановых проверок ограничено только объектами контроля, отнесенными к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. При этом в отношении государственных и муниципальных школ и детских садов плановые проверки заменены на профилактические визиты, от проведения которых нельзя отказаться. Практически в полном объеме продлены на 2023 год ограничения на внеплановые проверки – подход изменился только в части проверок по индикаторам риска как ключевого элемента риск-ориентированного подхода.

Предприниматель может столкнуться с ситуацией, когда через портал «Госуслуги» пришло уведомление о проведении проверки. 

Более подробно можно ознакомиться в видеороликах Минэкономразвития России  https://disk.yandex.ru/d/TX8JIA1Vj7WhZA