Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские МФЦ по эффективности вошли в группу лидеров в России

05.06.2023 11:39

Сеть многофункциональных центров «Мои документы» Волгоградской области вошла в группу МФЦ высокой эффективности по итогам мониторинга Минэкономразвития России за 2022 год — такой рейтинг публикуется впервые.

Как пояснили в Минэкономразвития России, мониторинг осуществлялся по четырем основным направлениям — доступность для заявителей получения государственных и муниципальных услуг, качество, клиентоцентричность и сервисность обслуживания, а также уровень внедрения цифровых технологий и применение в МФЦ новаторских решений, внедрение новых направлений обслуживания.

При составлении рейтинга регионы оценивались по 33 показателям. Помимо данных, предоставляемых государственными информационными системами и субъектами РФ, основой для составления рейтинга послужили мониторинговые закупки в МФЦ регионов — 3 тыс. «холодных» звонков и 1,1 тыс. проверок сайтов.

В регионе действуют 50 офисов «Мои документы», в которых открыты 863 окна приёма. Кроме того, работают 16 бизнес-окон для предпринимателей и юридических лиц. МФЦ региона предоставляют более 200 федеральных, региональных и муниципальных услуг. По данным на 1 июня 2023 года, жители Волгоградской области получили в МФЦ около 670 тыс. услуг. Перечень сервисов и форматы их предоставления постоянно совершенствуются. 

Добавим, проект по созданию сети центров «Мои документы» реализуется в России по поручению Президента Владимира Путина с 2012 года. Только за 1 квартал 2023 года количество обращений россиян в МФЦ превысило 19 млн, а уровень удовлетворенности граждан качеством услуг составил 98%.