Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградский производитель оборудования благодаря господдержке открыл новый цех

08.06.2023 11:13

Завод промышленного оборудования «СКАТ» запустил новый цех по серийному производству высоковольтных измерительных и испытательных установок. Объект создан и оснащен современным оборудованием с привлечением гранта Фонда содействия инновациям в размере 30 млн рублей.

Ввод нового цеха общей площадью 400 кв. м и оснащение его современным оборудованием позволили вдвое увеличить объем производства, расширить линейку выпускаемой продукции.

«Мы приобрели станок для лазерной резки металла, токарные станки, оборудование с ЧПУ. Благодаря этому увеличили производство, расширили ассортимент до десяти видов продукции. Теперь на нашем предприятии создан полный цикл производства – от разработки до серийного выпуска измерительного оборудования», — отметил заместитель директора ООО «ЗПО Скат» Алексей Землянников.

Кроме того, с господдержкой в настоящее время модернизируют старый производственный цех — региональный Фонд микрофинанисирования предпринимательства одобрил компании льготный займ в размере 5 млн рублей. Специалисты компании ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы сразу по восьми новым проектам. Одна из разработок — установка для проверки трансформаторных масел, в России аналогов у нее нет. На рынок это оборудование коллектив планирует вывести уже в 2024 году.  

Взаимодействие с региональными институтами развития также помогает предприятию расширять рынки сбыта. Так, при содействии Центра поддержки экспорта дилерские центры компании «СКАТ» открыли в Беларуси и Казахстане, волгоградское оборудование регулярно экспонируют на международных выставках, сотрудники участвуют в бизнес-миссиях. На прошлой неделе продукцию предприятия представили на площадке «Энергетика и альтернативная энергия» Caspian Power-2023 в Азербайджане, состоялись переговоры с потенциальными партнерами.

«Мы помогаем предприятиям региона участвовать в выставках и бизнес-миссиях. Это позволяет им узнавать тенденции мирового рынка, обмениваться опытом, презентовать продукцию и заключать выгодные контракты, — отметила директор регионального Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова. — С начала 2023 года уже 34 волгоградские компании воспользовались господдержкой, посетив семь международных выставок. Девять предприятий заключили новые экспортные контракты».

Добавим, согласно задачам, поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, в регионе разработаны и действуют четыре пакета мер поддержки различных отраслей реального сектора экономики общим объёмом порядка 17 млрд рублей.

Предприятиям и организациям помогают сохранять и развивать производство, решать вопросы с логистикой и поиском новых рынков сбыта, с налаживанием выпуска импортозамещающей продукции.