Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгоградской области проходит международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

30.10.2020 13:23

Представители общественности, науки, власти и бизнес-сообщества, жители городов-побратимов Волгограда из 15 стран мира принимают участие в онлайн-форуме «Диалог на Волге», который проходит с 29 октября по 1 ноября. Такой формат позволил привлечь к обсуждению актуальных вопросов широкий круг экспертов, российских и иностранных дипломатов.

Чтобы стать участником седьмого международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» необходимо пройти регистрацию на сайте dialognavolge.ru,  там же представлена подробная программа онлайн-мероприятий.

Центральное событие форума состоится 31 октября — из телестудии на Мамаевом кургане ко всем участникам «Диалога на Волге» обратятся почетные гости. Планируется, что в торжественном мероприятии примут участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин, почетный председатель совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, лорд мэр Ковентри Энн Лукас, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи и другие.

Ключевыми темами форума станут вопросы сохранения мира, культурного наследия, исторической памяти, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития. Несколько дискуссионных сессий посвящены 75-летию ООН и урокам Второй мировой войны. Также участники форума затронут вопросы сотрудничества учебных заведений в условиях пандемии; поговорят о миссии русского языка как официального языка ООН; обсудят тему женских сообществ в России и за рубежом. Представители здравоохранения России, Великобритании, Италии и других стран рассмотрят вопросы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19.

Волгоградская область по праву считается одним из центров общественной дипломатии — здесь зародилось побратимское движение. Форум «Диалог на Волге» проходит ежегодно, начиная с 2014 года, он приурочен к Всемирному Дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной Ассамблеей ООН.

Напомним, в 2019 году благодаря взаимодействию в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством форум вышел на новый уровень: расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия.