Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде подвели итоги образовательной программы для бизнеса «Экспортный форсаж»

28.12.2020 11:10

Девять малых и средних предприятий Волгоградской области завершили обучение в рамках новой программы «Экспортный форсаж», целью которой является интенсификация экспортной деятельности российских предприятий. Проект состоялся при участии Российского экспортного центра совместно с региональным отделением Центра поддержки экспорта.

 Обучающие курсы стартовали в октябре. Программа включала в себя шесть информационных модулей. Вместе с экспертами предприниматели обсуждали маркетинг, финансы, учились искать бизнес-партнеров и грамотно вести переговоры. В проекте приняли участие волгоградские компании, представляющие разнообразные отрасли: среди них есть производители экструдеров, упаковки, газового оборудования, трансформаторных подстанций, изделий из кожи, а также занятые в сфере пищевой промышленности. Все они прошли предварительную диагностику экспортного потенциала и были отобраны специалистами РЭЦ.

 Результатом трехмесячного обучения стала подготовка дорожной карты — поэтапного плана выхода на выбранный иностранный рынок. В дальнейшем компании-участники продолжат получать индивидуальные консультации от наставников по реализации товаров и услуг за рубежом и своевременного решения возникающих вопросов.

 Отметим, что обучение по акселерационной программе «Экспортный форсаж является полностью бесплатным. Пройдя курс, участники получили именной сертификат.

 Добавим, что поддержка экспортно ориентированных компаний — одна из важных задач, которую решают в регионе. С начала 2019 года Волгоградская область активно включилась в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого особое внимание уделяется развитию несырьевого экспорта. По итогам десяти месяце текущего года его объем превысил прошлогодние показатели за аналогичный период на 27,5% и составил более миллиарда долларов США.