Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Делегация из Волгоградской области приняла участие в конференции инфраструктуры развития бизнеса

17.04.2021 13:59

С 15 по 17 апреля в городе Светлогорске Калининградской области прошла Всероссийская конференция инфраструктуры развития предпринимательства, в рамках которой участники обсудили как действующие меры поддержки, так и выработали новые подходы, которые будут включены в повестку рабочей комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

В рамках конференции министр экономического развития Максим Решетников и губернатор Калининградской области Антон Алиханов объявили результаты общенационального рейтинга центров «Мой бизнес», отметив лучшие региональные команды. Волгоградский центр «Мой бизнес» стал первым в номинации «Лучший центр прототипирования», занял два девятых места в номинациях: «Лучшая антикризисная поддержка» и «Лучший центр инжиниринга». Всего в рейтинге оценивались 85 регионов России. 

«Рейтинг центров "Мой бизнес" станет одним из инструментов по достижению главных целей, обозначенных Президентом России. В частности, выходу на траекторию 3%-го устойчивого экономического роста и увеличению численности субъектов МСП. Механизм рейтинга будет совершенствоваться, поэтому так важно, чтобы методика была максимально прозрачна и понятна всем участникам», – отметил Максим Решетников на пленарной сессии Всероссийской конференции развития инфраструктуры предпринимательства.

В рамках конференции работали секции по основным направлениям поддержки бизнеса. Волгоградская команда приняла участие в обсуждении действующих мер поддержки, совместно с другими региональными командами выработали новые подходы, которые в дальнейшем будут включены в повестку рабочей комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство». К примеру, это создание единого портала всех мер государственной поддержки, разработка цифровой платформы «Бизнес ID», которая позволит собрать и проанализировать информацию по каждому предпринимателю, разработка нового механизма по безопасному старту в сфере предпринимательства для школьников и студентов и др. Данные предложения позволят предпринимателям получать государственные услуги в «один клик», благодаря цифровой платформе «Бизнес ID» действующие и начинающие предприниматели легко смогут взаимодействовать с властью, а также получать информацию о рисках, подсказках, бесплатных услугах центров «Мой бизнес». В итоге все разработанные меры помогут развивать бизнес в регионах. Также центры «Мой бизнес» выдвинули предложение, которое позволит открывать свое дело школьникам и студентам по принципу безопасности.

«Мы хотим развить культуру предпринимательства в нынешних реалиях, чтобы наши дети знали все возможности и риски в работе «на себя». Мы хотим привить ответственность поколению за их деятельность», - отмечает представитель ассоциации центров «Мой бизнес» Диляра Окладникова.