Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

О предоставлении субсидий работодателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан

19.04.2021 17:28

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан", в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации.

Указанные правила предусматривают предоставление субсидий юридическим лицам (независимо от формы собственности) и индивидуальным предпринимателям на стимулирование найма безработных граждан.

Целью предоставления субсидии является частичная компенсация затрат работодателям на выплату заработной платы трудоустроенным гражданам, которые были зарегистрированы в качестве безработных в органах службы занятости на 01.01.2021 и на дату трудоустройства также являлись безработными.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на фактическую численность осуществляющих трудовую деятельность трудоустроенных работников из числа безработных граждан, по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства безработного гражданина. Таким образом, за шесть месяцев работодатель может получить субсидию в размере трех минимальных величин оплаты труда, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, за каждого безработного гражданина.

Впервые механизм участия в мероприятии по субсидированной занятости безработных граждан максимально упрощен. Заявка на участие в мероприятии, заявка на получение субсидии подаются в электронном виде на портале «Работа в России». Фонд самостоятельно по системам межведомственного электронного взаимодействия запрашивает необходимые данные. Не требуется заключение соглашений и договоров.

Всего в 2021 году в регионе предполагается трудоустроить в рамках субсидируемой занятости  1930 безработных граждан.

Подробную информацию о механизме реализации мероприятия и условиях участия можно получить в ГКУ ЦЗН или в Облкомтруде по тел. (8442) 309536.