Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские студенты победили во всероссийском конкурсе по истории предпринимательства

08.06.2021 15:22

Троим студентам волгоградских вузов вручили дипломы и ценные призы за победу в финале федерального конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» — итоги смотра были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме. Награды молодым исследователям вручила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

«Конкурс призван актуализировать знания истории российского предпринимательства, ознакомить молодёжь с вдохновляющими успехами выдающихся предпринимателей России, их вкладом в развитие экономики, образования и культуры нашей страны», — отметила Анна Писемская.

Всероссийский конкурс прошел в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Волгоградская область по активности в нем стала лидером — от вузов региона было подано 107 заявок, 74 из них прошли в финал. В результате три работы заняли призовые места.

В номинации «Лучшая монография по истории предпринимательства» третье место присуждено Ирине Литвиновой за работу «Деловые национальные круги южной волжской провинции начала XX века». Серебряным призером конкурса в номинации «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России» стал студент ВИЭПП Александр Федюшкин — в своей работе он подробно описал меры государственной поддержки бизнеса в стране в прошлом и в настоящее время.

Самых высоких оценок была удостоена Елена Корнешова. Она заняла первое место в номинации «История успеха дореволюционного предпринимателя» за работу «История успеха в маслобойной промышленности Даниила Бокарева». Списки победителей и призеров опубликованы на официальном сайте конкурса.

Кроме того, сегодня памятные подарки вручили еще десяти участникам смотра, чьи работы стали лидерами по итогам регионального этапа.

Добавим, комитет экономической политики и развития Волгоградской области совместно с центром «Мой бизнес» продолжает  работу по популяризации предпринимательства среди молодежи: регулярно проходят обучающие мероприятия, профильные лагерные смены, конкурсы бизнес-идей, форумы. С начала 2021 года участие в них приняли порядка 500 школьников и студентов.

Источник: economics.volgograd.ru