Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

15 июня начинается прием заявок на конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрийием заявок на гранты в новый Президентский фонд культурных инициатив

11.06.2021 11:11

Подать заявку на участие в конкурсе можно будет с 15 июня по 30 июля 2021 года. На гранты смогут претендовать не только негосударственные некоммерческие организации, но и муниципальные учреждения, коммерческие организации и даже индивидуальные предприниматели.

Отсутствие привязки к организационной форме - главное отличие нового Фонда. Расширение круга потенциальных заявителей было одним из аргументов в пользу создания отдельной структуры для поддержки креативных проектов, пояснил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Отметим, президентский фонд культурных инициатив проводит конкурсы и по их результатам предоставляет президентские гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и творчества. В рамках конкурса планируется распределить 3,5 млрд рублей, дополнительно выделенных на эти цели из федерального бюджета. Итоги конкурса будут подведены до 15 сентября.

По словам организаторов, независимая экспертиза в новом конкурсе будет опираться на отработанные фондом механизмы, но получит собственную систему оценки заявок из 10 критериев, адаптированную к особенностям сферы культуры и креативных индустрий.

Отметим, 15 июня 2021 в 14:00 состоится пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная деятельности Фонда. О задачах новой структуры, принципах работы и старте грантового конкурса расскажет генеральный директор фонда Роман Карманов, руководитель экспертного совета фонда, композитор, продюсер Игорь Матвиенко и ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Подробнее о пресс-конференции на сайте .